ОАО «Уралпромбанк» предлагает своим клиентам осуществлять платежи в российских рублях посредством системы банковских электронных срочных платежей Банка России

УрБК, Челябинск, 15.03.2010. ОАО «Уралпромбанк» предлагает своим клиентам воспользоваться возможностью осуществления платежей в российских рублях посредством системы банковских электронных срочных платежей Банка России (Система БЭСП).

БЭСП является системой валовых расчетов в режиме реального времени ЦБ РФ для проведения срочных платежей в валюте РФ (расчеты осуществляются немедленно по мере поступления в систему БЭСП, непрерывно в течение дня и индивидуально). Система БЭСП функционирует наряду с системами внутрирегиональных электронных расчетов (далее — ВЭР) и межрегиональных электронных расчетов (далее — МЭР), независимо от них.

Участниками системы являются учреждения Банка России, кредитные организации (филиалы), другие клиенты ЦБ РФ.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Уралпромбанк», основное преимущество системы БЭСП — это скорость проведения платежа. Денежные средства поступают на счет получателя фактически в режиме реального времени (в зависимости от внутренних регламентов банков-участников системы), что позволяет ускорить оборачиваемость денежных средств и оптимизировать взаимоотношения с контрагентами.

«Очевидны преимущества использования БЭСП при проведении платежей между различными регионами РФ, особенно расположенных в различных часовых поясах.

В настоящее время в системе внутрирегиональных платежей Банка России обеспечено списание/зачисление средств со счета банка-отправителя на счет банка-получателя средств одним операционным днем. Однако, срок зачисления средств на корреспондентский счет банка-получателя в другом регионе может достигать трех рабочих дней.

Система БЭСП обеспечивает возможность поступления денежных средств на счет банка-получателя платежа текущим рабочим днем», — говорится в сообщении «Уралпромбанка».

В кредитной организации подчеркивают, что время поступления денежных средств непосредственно на банковский счет получателя платежа зависит от технологии их обработки и внутренних регламентов в банке-получателе.

Другие материалы по теме: