В Челябинской области создана рабочая группа по подготовке проекта региональной целевой программы «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на 2011-2015 годы»

УрБК, Челябинск, 15.03.2010. По распоряжению губернатора Челябинской области Петра Сумина создана рабочая группа по подготовке проекта региональной целевой программы «Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений на 2011-2015 годы».

Работу новой межведомственной структуры возглавил министр промышленности и природных ресурсов Владимир Елистратов. Под его руководством работают специалисты министерств радиационной и экологической безопасности, природных ресурсов, Нижне-Обского водного управления и другие.

С 2007 года в области действует комплексный план по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. В рамках его реализации было разработано 27 проектов: 22 объекта требуют капитального ремонта и реконструкции, три сооружения необходимо ликвидировать, еще три законсервировать. Однако, как сообщает пресс-служба губернатора, реализовать удалось немногое, на 24 ГТС требуется продолжение работ. На эти цели необходимо как минимум полмиллиарда рублей. В первую очередь предстоит привести в порядок те объекты, которые являются единственным источником питьевого и технического водоснабжения. Таких в области четыре: в Златоусте, Брединском районе и два в Карабаше.

Проект областной целевой программы, согласно поручению П. Сумина, должен быть разработан к 1 июня, а затем вынесен на рассмотрение правительства Челябинской области.

Другие материалы по теме: