ИК «Тройка Диалог»: Россия не будет нуждаться во внешних заимствованиях

УрБК, Москва, 17.03.2010. «Январский рост промышленного производства (на 7,8% к уровню прошлого года) и значительный подъем в транспортной отрасли (11,3% за год) свидетельствуют о дальнейшем восстановлении экономической активности. Наблюдается дальнейшее снижение инфляции. Прирост индекса потребительских цен в феврале составил 0,9%, тогда как по итогам февраля 2009 года этот индикатор вырос на 1,7%. Мы полагаем, что по итогам года инфляция составит 5 — 6%. ЦБ РФ понизил ставки на 25 пунктов и будет продолжать снижение. Ожидание дальнейшего снижения процентных ставок означает, что рублевые облигации по-прежнему привлекательны. Таким образом, возможно, сохранится значительный приток иностранного капитала в Россию, а рубль продолжит укрепляться», — полагают аналитики ИК «Тройка Диалог».

«Еще одной позитивной новостью стало то, что доходы бюджета в начале года превысили запланированные правительством показатели. По нашим оценкам, если цена нефти останется на уровне $70 за баррель, бюджетный дефицит по итогам года составит 1,2 трлн. руб. Чтобы профинансировать его в полном объеме, будет вполне достаточно средств Резервного фонда. Однако это верно лишь при условии, что расходная часть бюджета не будет увеличена. А такое вполне может произойти, если правительство действительно прибегнет к заимствованиям на глобальных рынках, предусмотренным бюджетом на 2010 год», — отмечают эксперты инвестиционной компании.

По их оценкам, экономика страны с начала года демонстрирует неплохую динамику, и в нынешнем году страна не будет нуждаться во внешних заимствованиях, несмотря на то что рубль уже сейчас крепче, чем заложено в бюджет.

Другие материалы по теме: