В Челябинской области на 45 дней ограничивается движение большегрузного транспорта

УрБК, Челябинск, 17.03.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал постановление об ограничении движения большегрузного транспорта на региональных дорогах.

Как сообщает пресс-служба губернатора, дороги будут закрыты на 45 дней — с 1 апреля по 15 мая. Данное ограничение связано с весенними изменениями дорожных условий: оттаиванием и высыханием грунта и его большой подвижностью в этот период. На автомагистралях будут установлены специальные сезонные знаки, ограничивающие движение тракторов и грузовых автомобилей весом более 11 т. За соблюдением сезонных правил будут следить сотрудники ГИБДД. Также на трассах будут работать пункты весового контроля.

Предприятиям, использующим большегрузный транспорт, рекомендуется, по возможности, провести большую часть грузоперевозок до 1 апреля или оформить специальный пропуск на проезд в период ограничения по установленным региональным тарифам. Так, весной 2009 года региональное министерство выдало 326 спецпропусков на общую сумму более 3 млн. руб. Собранные налоги были направлены в областную казну на строительство и проведение текущего ремонта автодорог.

Однако ограничения не распространяются на транспортные средства, доставляющие в населенные пункты продукты питания, пассажиров, лекарства, почту, семенной материал и удобрения для проведения посевной, корм для скота, ГСМ и печное топливо для населения. После 15 мая движение транспорта будет открыто в обычном режиме.

Другие материалы по теме: