В текущем году в Челябинской области ожидается затяжной паводок

УрБК, Челябинск, 17.03.2010. Подготовка к паводку в горнозаводской зоне Челябинской области обсуждалась сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Согласно уточненному прогнозу Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, паводок в 2010 году будет затяжным. С учетом малого количества осадков прошлой осенью, значительная часть воды может уйти в почву. На юге области вода может пойти поверх льда, низменные участки могут оказаться подтоплены.

Как отмечают в пресс-службе областного министерства по радиационной и экологической безопасности, особенность горнозаводской зоны области — два пика прохождения паводка и большой запас снега в горах. По прогнозам, начало паводка ожидается в первых числах апреля и продлится почти до конца мая. В связи с этим, особо актуален для горнозаводской зоны вопрос очистки крупных городов от снега и рабочего состояния ливневой канализации. Приток воды в водохранилища ожидается в пределах средних многолетних значений, но в 2 — 2,5 раза выше по сравнению с прошлым маловодным годом.

О готовности к пропуску паводковых вод доложили представители Усть-Катава, Златоуста, Карабаша, Кыштыма, Верхнего Уфалея, Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Саткинского, Кунашакского, Каслинского и Нязепетровского районов.

На случай нештатных ситуаций в территориях готовы места для эвакуации жителей, техника, создан резерв финансовых средств.

Также о готовности к пропуску паводковых вод доложил представитель ФГУП «ПО «Маяк». По его словам, пропускные сооружения предприятия готовы к работе, а уровень наполнения конечного водоема Теченского каскада, согласно прогнозу, не превысит разрешенного значения даже в случае самого интенсивного паводка.

Другие материалы по теме: