В Челябинской области привузовские предприятия получат поддержку из регионального бюджета

УрБК, Челябинск, 18.03.2010. На сегодняшнем заседании правительства Челябинской области был утвержден порядок предоставления субсидий привузовским малым предприятиям.

Как сообщила министр экономического развития Елена Мурзина, субсидии предприятиям будут предоставляться в рамках областной целевой программы по развитию инновационной деятельности. Предприятия имеют прав на 50%-ую компенсацию расходов на изготовление технологического оборудование и производство образцов продукции при реализации инновационных проектов. Одни из главных условий получения субсидии — доля вуза в уставном капитале предприятия и отсутствие задолженностей по налоговым отчислениям.

Напомним, создание малых инновационных предприятий при вузах началось по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева. Это дает учебным заведениям дополнительные возможности для развития научной деятельности и реализации актуальных идей. В настоящее время в Челябинской области основная масса таких предприятий находится в стадии оформления документов. Официально при университетах действует около 50 субъектов малого бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: