Суд подтвердил правоту Челябинского УФАС России, уличившем ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» в нарушении антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил правомерность решения Челябинского УФАС России о признании ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее антимонопольный орган установил, что в 2009 году учреждение незаконно отключало водоснабжение на территории Подовинного сельского поселения, ущемляя тем самым интересы потребителей, полностью выполняющих обязательства по оплате за потребленную воду.

«Челябмеливодхоз», занимающий доминирующее положение на рынке услуг по сбору и очистке воды на территории Подовинного сельского поселения Октябрьского муниципального района, заключил с МУП «Подовинный жилкомсервис» в 2007 году договор на подачу воды. Клиентами коммунальной организации, в свою очередь, являются объекты социальной сферы (школы, приюты, детские сады) и население Подовинного сельского поселения.

Ресурсоснабжающая организация, опровергнув все пункты протокола и посчитав его уклонением от заключения нового договора, решила принять кардинальные меры.

Так, 26 февраля ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз», предварительно предупредив, прекратило подачу воды МУП «Подовинный ЖКХ», в том числе социально значимым объектам: больницам и детским садам. Позже — с 20 по 23 апреля — водоснабжение также было полностью приостановлено.

Как отмечают в пресс-службе Челябинского УФАС России, несмотря на то, что МУП «Подовинный ЖКХ» имеет задолженности перед ресурсоснабжающей компанией, многие граждане являются добросовестными плательщиками и не должны нести ответственность за долги других.

Однако, как установил антимонопольный орган, они также не получали воды в указанные сроки.

Кроме того, «Челябмелиоводхоз» до подписания нового договора согласно ГК РФ должен был руководствоваться ранее заключенным договором с МУП «Подовинный ЖКХ» и не прибегать к прекращению подачи воды.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало, что действия ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» по отключению водоснабжения на территории Подовинного сельского поселения являются нарушением Закона о защите конкуренции, так как их результатом является ущемление интересов потребителей полностью выполняющих обязательства по оплате за потребленную воду.

Челябинское УФАС России выдало ФГУ «Управление «Челябмелиоводхоз» предписание о недопущении нарушения антимонопольного законодательства в будущем и наложило штраф в размере 21 тыс. руб.

Позже Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правомерность решения антимонопольного органа.

Другие материалы по теме: