Челябинская область подготовит предложения по изменениям в федеральный закон «О защите конкуренции»

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. Челябинская область подготовит предложения по изменениям в федеральный закон «О защите конкуренции». Такое решение было принято 19 марта на заседании регионального антикризисного штаба.

В ходе обсуждения возможностей закона «О защите конкуренции» для поддержки малого бизнеса председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш предложил создать рабочую группу, куда войдут члены областного правительства, депутаты и представители федеральной антимонопольной службы. Специалисты подготовят предложения по изменениям в законодательство в части предоставления государственных и муниципальных преференций для малого бизнеса.

Как сообщила руководитель Челябинского УФАС России Анна Козлова, в большинстве случаев преференции касаются предоставления в пользование имущества на льготной основе. В настоящее время закон разрешает предоставлять государственные и муниципальные преференции субъектам малого бизнеса в целях, не влияющих на развитие конкуренции. Перечень таких целей недостаточен в современных экономических условиях.

«В настоящее время необходимо расширить данный перечень, для того чтобы дать больше возможностей для государственной поддержки, в первую очередь, тем субъектам малого бизнеса, которые входят в состав градо- и системообразующих предприятий, а также создают новые рабочие места», — отметил В. Мякуш.

Губернатор Петр Сумин особо отметил важность этой работы для развития малого бизнеса и экономики региона в целом. Он поручил как можно более оперативно подготовить предложения и направить их для рассмотрения в федеральный центр, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: