Губернатор Челябинской области Петр Сумин: В январе-феврале текущего года ряд экономических показателей заметно улучшился

УрБК, Челябинск, 19.03.2010. Сегодня на заседании антикризисного штаба губернатор Челябинской области Петр Сумин дал оценку социально-экономическому развитию области за первые два месяца текущего года.

Как отметил П. Сумин, в январе-феврале текущего года ряд экономических показателей заметно улучшился по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года: выросли объемы промышленного производства, грузооборот, ввод жилья.

Также губернатор высоко оценил совместную деятельность органов исполнительной власти, прокуратуры и профсоюзов по сокращению задолженности предприятий по заработной плате. «Сегодня Челябинская область имеет самый низкий показатель в Уральском федеральном округе: долг составляет всего 5,4 млн. руб. Тем не менее, эту проблему необходимо держать на постоянном контроле», — подчеркнул глава области.

Особо П. Сумин отметил результаты работы по стабилизации ситуации на рынке труда: за два месяца число безработных сократилось на 2200 человек. Между тем, на бирже труда по-прежнему зарегистрировано свыше 60 тыс. человек. В связи с этим губернатор отметил, что необходимо продолжать активную работу в данном направлении, в первую очередь, создавать новые места. В качестве положительного примера глава области привел строительство трубоэлектросварочного цеха на ОАО «ЧТПЗ», ход строительства которого он высоко оценил 16 марта, посетив предприятие. Особо он подчеркнул тот факт, что запуск производства даст 1400 новых рабочих мест. Как отметил глава области, в ближайшее время готовится к открытию еще один важный в производственном и экономическом смысле объект на ОАО «Ашинский металлургический завод». Там 9 апреля будет запущена единственная в России и Европе стотонная электросталеплавильная печь с непрерывной автоматической загрузкой. В открытии агрегата примут участие Петр Сумин и Михаил Юревич, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: