Система управления промышленной безопасностью ОАО «ММК» соответствует международному стандарту

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 22.03.2010. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» успешно прошел второй надзорный аудит системы управления промышленной безопасностью и охраной труда (СУПБОТ) на соответствие требованиям международного стандарта OHSAS 18001:2007. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ММК.

Проверку осуществляли ведущие аудиторы BUREAU VERITAS Certification (Бюро Веритас Сертификейшн Русь) Владимир Ткаченко и Андрей Сливкин. В течение пяти дней аудиторы посетили различные производственные и структурные подразделения ОАО «ММК», представляющие все металлургические переделы предприятия. В ходе аудита проводились анализ документации, интервью с персоналом, а также наблюдение за рабочими процессами на местах. По словам ведущего аудитора BVQI Владимира Ткаченко, вся запланированная программа аудита полностью выполнена. В ходе аудита несоответствий не выявлено. К числу сильных сторон функционирования СУПБОТ на ММК аудиторы отнесли вовлеченность руководства в создание и развитие системы, модернизацию и реконструкцию производства, нацеленность на постоянное совершенствование СМК, вовлеченность персонала в процесс идентификации опасности и оценки рисков. Кроме того, были отмечены взаимодействие с дочерними обществами в сфере охраны труда и промышленной безопасности, результативность внутренних аудитов, тщательность проработки документации Системы и компетентность персонала, отвечающего за СУПБОТ. «Мне выпала честь неоднократно бывать на вашем предприятии, и каждый раз мы подчеркиваем те или иные сильные стороны, что-то новое находим. Это как раз свидетельствует о том, что Система на предприятии существует, функционирует и развивается», — отметил В. Ткаченко на заключительном совещании по итогам аудита.

В заключении по итогам аудита отмечено, что результаты второго надзорного аудита позволяют сделать вывод о том, что в ОАО «ММК» разработана, документирована, внедрена и функционирует система управления промышленной безопасностью и охраной труда в соответствии с требованиями международного стандарта OHSAS 18001:2007. Продемонстрировано улучшение в ряде областей деятельности организации, способность Системы управления достигать цели и в целом соответствовать Политике ОАО «ММК» в области промышленной безопасности и охраны труда. На основании вышеизложенного, СУПБОТ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» была рекомендована к продлению сертификации по стандарту OHSAS 18001:2007.

«На ММК всегда уделялось серьезное внимание промышленной безопасности, охране труда и профилактике производственного травматизма. Работа в вопросах охраны труда в подразделениях ведется в соответствии с действующим законодательством РФ, нормативными документами, локальными нормативными актами ОАО «ММК» и условиями коллективного договора. В 2009 году затраты на охрану труда составили 329 млн. руб. Травматизм по сравнению с 2008 годом в прошлом году на предприятии был снижен на 34%. Стратегическая цель предприятия в области промышленной безопасности и охраны труда — обеспечение здоровых и безопасных условий труда, промышленной безопасности опасных производственных объектов и достижение технически приемлемого и экономически обоснованного уровня риска», — говорится в сообщении ММК.

Другие материалы по теме: