Челябинской транспортной прокуратуры выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей на объектах железнодорожного и воздушного транспорта

УрБК, Челябинск, 22.03.2010. В феврале 2010 года Челябинской транспортной прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей на предприятиях и организациях, осуществляющих свою деятельность на объектах железнодорожного и воздушного транспорта.

В результате проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в киосках на железнодорожном вокзале выявлены продукты с истекшим сроком годности, с нарушением целостности упаковки, продукция продавалась без наличия этикеток, на которых должна быть информация о происхождении, качестве и безопасности товара. У продавцов отсутствовали медицинские книжки, либо нарушался срок прохождения медицинского обследования. В киосках, расположенных в здании аэропорта «Челябинск», выявлены нарушения в оформлении ценников на реализуемые товары, в одном из павильонов осуществлялась продажа товара без сертификата соответствия.

По результатам проведенной проверки Челябинским транспортным прокурором возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по ст. ст. 6.4 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта), 14.4 (продажа товаров, выполнение работ, либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением санитарных правил), 14.15 (продажа товаров, выполнение работ, либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин) КоАП РФ. Об этом сообщает пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

Другие материалы по теме: