Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин: Сельхозтоваропроизводители области готовы предложить на рынок еще около 100 тыс. тонн зерна

УрБК, Москва, 23.03.2010. Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Фёклин принял участие в работе первого съезда национального союза производителей зерна, который прошел сегодня в Москве. В ходе съезда обсуждались вопросы развития отрасли путем увеличения экспортных поставок зерна и внутреннего потребления этого продукта, а также вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с предстоящей посевной кампанией.
Актуальные проблемы зернопроизводства вместе с руководителями крупнейших российских аграрных компаний обсуждали министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и первый заместитель председателя Правительства России Виктор Зубков. Участники съезда говорили о необходимости поддержки селекционной работы в зернопроизводстве, в первую очередь — об увеличении сбыта зерна, развитии логистики, создании необходимого промышленного лобби и активном взаимодействии с другими национальными союзами: производителей молока, заводчиков мясной породы скота, птицесоюзом, — по вопросам увеличения сбыта зерна на внутреннем рынке.
До 1 апреля Минсельхоз РФ соберет данные об остатках зерна прошлого урожая на элеваторах в регионах, чтобы разработать и предпринять меры по его реализации. Как сообщил И. Феклин, сельхозтоваропроизводители Челябинской области готовы предложить на рынок еще около 100 тыс. т зерна, несмотря на прошлогоднюю засуху. В государственный интервенционный фонд они реализовали в этом году 25 тыс. т зерна.
Накануне съезда, 19 марта, прошло селекторное совещание с главами субъектов РФ под руководством председателя правительства РФ Владимира Путина и выездное заседании межведомственной комиссии Минсельхоза РФ в Екатеринбурге по вопросу готовности регионов к проведению весенних полевых работ в текущем году. В развитие этих совещаний на съезде было обещано, что правительством будут урегулированы вопросы ценовой политики нефтяных компаний в отношении отечественных сельхозтоваропроизводителей, а также доведена информация о том, что прорабатываются варианты поддержки сельхозорганизаций в связи с увеличением тарифов на электроэнергию. Челябинская область поднимала эти вопросы, напомнили в пресс-службе регионального минсельхоза. Так, по цене на горючее от имени И. Феклина в Екатеринбурге прозвучала информация о том, что практика прошлого года по договоренности с ведущими нефтяными компаниями о снижении стоимости топлива на 10% для сельхозтоваропроизводителей, не принесла желаемого результата. «Цена на дизельное топливо в компании, за которой мы были закреплены, оказалась значительно выше рыночной. Так, в мае прошлого года сельхозтоваропроизводители области приобретали топливо в ЛУКОЙЛе по цене 14200руб/тонна, в то время как на рынке оно стоило 13500 руб/тонна», — отметил министр.
Минсельхоз России обещал до начала посевной кампании довести до регионов новые цены на топливо, отпускаемое по договорам, и пересмотреть объемы поставок по льготным ценам в сторону увеличения.

Другие материалы по теме: