Председатель Комитета по собственности Госдумы РФ Виктор Плескачевский: Отношения кредитных организаций с гражданами-должниками выстраиваются вне правового поля

УрБК, Москва, 23.03.2010. «К сожалению, мы опять опаздываем. Закон о банкротстве физических лиц уже два года как «висит» на согласовании в Правительстве РФ, закон о потребительском кредитовании безнадежно «завис» в Комитете по финансовому рынку, а к разработке закона, регламентирующего деятельность коллекторских агентств, даже не приступили», — заявил председатель Комитета по собственности Госдумы РФ Виктор Плескачевский в ходе круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта о банкротстве физлиц.
По словам В. Плескачевского, в отсутствие закона отношения кредитных организаций с гражданами-должниками выстраиваются вне правового поля. «Сначала в течение непродолжительного времени из банка вежливо звонят и просят граждан погасить кредит, а затем просто передают портфель «плохих» долгов коллекторским агентствам для выбивания долгов. Хотя сами банкиры считают эффективность деятельности наших коллекторов невысокой. А дальше, в связи с отсутствием законодательного регулирования деятельности коллекторов в России, нередки случаи, когда профессиональные коллекторы в попытках взыскать с граждан долг переходят всяческие нравственные границы: приходят по ночам, звонят с явными угрозами и т.д. Хотя в США, на родине коллекторских агентств, действует нормативный акт, запрещающий коллекторам разговаривать с должником в грубом тоне, угрожать и оскорблять его. Американские коллекторы не имеют права беспокоить должников с 9 часов вечера до 8 часов утра», — отметил В. Плескачевский.

Другие материалы по теме: