Госдума РФ приняла закон об обращении лекарственных средств

УрБК, Москва, 24.03.2010. Госдума РФ в среду приняла в третьем, окончательном, чтении правительственный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающий госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших.
Также вводится норма, по которой медицинские учреждения смогут приобретать лекарственные средства без дистрибьюторов.
Определяется и порядок госрегистрации препаратов, ее срок — не более 210 рабочих дней.
При этом госрегистрации не подлежат препараты, изготавливаемые в аптечных сетях, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Норма о госрегистрации не распространяется на препараты, предназначенные на экспорт, и на лекарственные средства, которые применяются на территории России более 20 лет.
До 1 января 2014 года устанавливается переходный период для российских предприятий, которые должны перейти на европейские стандарты качества при производстве лекарств (стандарт GMP).
Госдума также приняла во втором чтении поправки в Налоговый кодекс России о размерах пошлины за госрегистрацию лекарственных препаратов. По сравнению с первым чтением размер пошлины снижен более чем вдвое — с 670 до 300 тыс. руб.
Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2010 года, сообщает РИА «Новости».

Другие материалы по теме: