Челябинская область и Королевство Дания обсудили направления сотрудничества в сельском хозяйстве

УрБК, Челябинск, 24.03.2010. Представители бизнеса Королевства Дания продолжают проявлять интерес к сотрудничеству с Челябинской областью в сфере сельского хозяйства. Глава дипломатической миссии Дании в Екатеринбурге Питер Томсон вместе с представителями консалтинговой компании «ALECTIA» в ходе встречи с министром сельского хозяйства Челябинской области Иваном Феклиным и руководителями ряда аграрных предприятий 24 марта обсудили еще несколько направлений возможного сотрудничества.
В свой предыдущий визит в Челябинскую область в ноябре прошлого года П. Томсон возглавил делегацию датских производителей новейшего оборудования и технологий производства сельхозпродукции по принципу замкнутого цикла в птицеводстве. На этот раз фирма, которую представил глава дипмиссии и торгового совета, занимается привлечением иностранных инвестиций, разработкой и анализом проектов в сфере сельского хозяйства с точки зрения эффективности. Встреча с датчанами была организована также по линии управления птицеводства, поэтому на ней присутствовали руководители крупнейших птицефабрик, представители организаций, которые планируют строительство новых инвестиционных объектов: индюшачьей фермы и племенного репродуктора второго порядка по производству племенных яиц.
В ходе встречи министр И. Феклин отметил, что помимо птицеводства, которое сегодня лидирует по темпам развития производства в Челябинской области и занимает по этому показателю второе место в России, еще одна отрасль находится на стадии модернизации и расширения производства – это свиноводство. Так, в Красноармейском районе Челябинской области уже начал работать свинокомплекс на 200 тыс. голов свиней, проект осуществляет ЗАО «Уралбройлер», которое уже освоило производство мяса птицы. Другой агрохолдинг — агрофирма «Ариант» — имеет несколько площадок по производству свинины. И. Феклин выразил уверенность, что в Челябинской области датчане найдут широкое поле деятельности. В частности, заинтересованность в привлечении иностранного капитала высказали инвесторы строительства индюшачьей фермы, и сегодня выбирают фирму и страну-кредитора. «В нашей области активно развивается птицеводство, причем как бройлерное, так и яичное направления, свиноводство, мясное животноводство. Мы бы хотели привлечь дополнительные инвестиции в развитие мясной переработки и в производство молока. Достаточно начать с одного проекта», — отметил министр.
Как сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства, в мае планируется ответный визит птицеводов Челябинской области в Данию, где они смогут визуально оценить эффективность и уникальность датских технологий.

Другие материалы по теме: