ГК «Агентство по страхованию вкладов»: В 30% общего числа проверенных банков были выявлены отдельные нарушения правил ведения бухгалтерского учета обязательств банка перед вкладчиками

УрБК, Москва, 24.03.2010. В 2009 году государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов» была проведена 81 проверка банков — участников системы страхования вкладов, из них 75 плановых и 6 внеплановых. 22 банка были включены в план проверок в связи с ухудшением их финансовых показателей.
В ходе проверок было выявлено, что 43 кредитными организациями страховые взносы перечислялись с незначительным отклонением от расчетной величины и/или с нарушением установленных сроков.
В большинстве проверенных банков были отмечены недостатки ведения учета сведений о вкладчиках. В частности, в 29 банках наблюдалось включение в реестр одних и тех же вкладчиков (дублирование). В ходе проверок в 30% общего числа проверенных банков были выявлены отдельные нарушения правил ведения бухгалтерского учета обязательств банка перед вкладчиками.
Как отмечают представители АСВ, проведенные проверки позволяют сделать вывод о том, что банкам необходимо совершенствовать методы контроля полноты и актуальности информации о вкладчиках.

Другие материалы по теме: