Челябинская область включена в российско-американскую образовательную медицинскую программу «Мать и дитя»

УрБК, Челябинск, 25.03.2010. Челябинская область стала участником российско-американского образовательного проекта в области охраны материнства и детства «Мать и дитя». Он реализуется в России Институтом Здоровья Семьи в рамках российско-американского научно-технического сотрудничества в тесном контакте с Министерством здравоохранения и социального развития РФ.
Курировать проект на территории региона будет министерство здравоохранения Челябинской области. В этом году программа стартует в нескольких муниципальных учреждениях службы детства и родовспоможения трех пилотных территорий (Челябинск, Магнитогорск, Златоуст), а также в Челябинском областном перинатальном центре и Челябинской областной детской клинической больнице. До конца недели координаторы проекта посетят предложенные для реализации программы учреждения здравоохранения и познакомятся с материально-технической базой и квалификацией персонала, уровнем владения современными методами и технологиями лечения.
Как сообщает пресс-служба областного министерства здравоохранения, первым шагом проекта станет всесторонний аудит выбранных пилотных больниц. Другие направления включают в себя интегрированное обучение медицинского персонала современным методам качественной стационарной и амбулаторной медицинской помощи; информационную поддержку, обеспечение медицинских работников и населения обучающими материалами; повышение квалификации медицинских работников; создание руководств, рекомендаций, клинических протоколов, обучающих видеофильмов и роликов и т.д.
Основной целью проекта «Мать и дитя» является улучшение качества медицинской помощи женщинам, детям, подросткам, мужчинам и семьям в целом за счет внедрения в практику эффективных методов и международных стандартов, целесообразность применения которых подтверждена методами доказательной медицины.

Другие материалы по теме: