Арбитражный суд г. Москвы признал обоснованным прекращение ФАС России дела в отношении ОАО ЧЧЗ «Молния»

УрБК, Москва, 25.03.2010. Арбитражный суд г. Москвы подтвердил правомерность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в отношении ОАО Челябинский Часовой Завод «Молния» (ОАО ЧЧЗ «Молния») и отказал ОАО «РОСТВЕРТОЛ» в удовлетворении заявленных требований.
В июле 2009 года ФАС России прекратила дело в отношении ОАО Челябинский Часовой Завод «Молния» (ОАО ЧЧЗ «Молния»), возбужденное по заявлению ОАО «РОСТВЕРТОЛ» по признакам нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».
Как сообщает пресс-служба антимонопольного органа, челябинский завод «Молния» является единственным производителем часов авиационных АЧС-1МК используемых в вертолетах Ми-28Н, и занимает доминирующее положение на соответствующем товарном рынке.
По мнению заявителя, нарушение антимонопольного законодательства со стороны завода выразилось в уклонении от заключения договора с ОАО «РОСТВЕРТОЛ» на поставку часов авиационных АЧС-1МК.
В процессе рассмотрения дела факт отказа ОАО ЧЧЗ «Молния» от заключения договора поставки часов авиационных АЧС-1МК с ОАО «Роствертол» не подтвердился. Комиссией было установлено, что челябинское предприятие отгружает указанную продукцию в адрес ОАО «РОСТВЕРТОЛ», оформляя при этом все необходимые в соответствии с гражданским законодательством документы. ФАС России приняла решение о прекращении производства по делу.
ОАО «РОСТВЕРТОЛ» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало его в судебном порядке, однако суд подтвердил правомерность решения ФАС России.

Другие материалы по теме: