Президент ЮУТПП Федор Дегтярев: Для скорейшего преодоления последствий экономического кризиса в 2009 году мы продолжили работу по консолидации усилий бизнеса и власти

УрБК, Челябинск, 25.03.2010. «В связи с разразившимся финансовым кризисом и ухудшением экономического положения многих предприятий Челябинской области членская база нашей организации уменьшилась на 15%, до 533 хозяйствующих субъектов, при этом доля малого бизнеса сократилась на 22%», — сообщил на отчетной конференции Южно-Уральской торгово-промышленной палаты ее президент Федор Дегтярев.
По его словам, для скорейшего преодоления последствий экономического кризиса ЮУТПП продолжила работу по консолидации усилий бизнеса и власти по ключевым направлениям социально-экономического развития. Этому способствовали 50 соглашений о сотрудничестве, которые были подписаны ЮУТПП с региональными органами исполнительной и законодательной власти, областными подразделениями федеральных структур, органами местного самоуправления.
«Представители ЮУТПП в 2009 году приняли участие в работе 42 консультативных советах, комиссиях, рабочих групп, включая антикризисные, действующих при законодательных и исполнительных органах власти, а также в работе коллегии трех областных министерств и четырех ведомств», — перечислил Ф. Дегтярев.
Кроме того, эксперты ЮУТПП входили в состав 8 действующих в Торгово-промышленной палате России профильных комитетов, что, по оценке Ф. Дегтярева, позволило оптимизировать работу общественных формирований палат.
«На сегодняшний день у нас имеется 39 соглашений о сотрудничестве с отечественными и зарубежными палатами, 4 из них заключены в 2009 году», — сообщил президент ЮУТПП.
По словам Ф. Дегтярева, продвижению региональной продукции на внутренний и внешний рынок содействовал информационный центр ЮУТПП, который проводит двуязычную виртуальную выставку «Товары и услуги Южного Урала». Центр разместил сведения о более 4 тыс. товарах и услуг, производимых 480 предприятиями и организациями Челябинской области.
В целях содействия развитию внутриобластной и межрегиональной кооперации ведущие специалисты палаты приняли участие в работе круглых столов и конференций, а также в совещании по проблемам развития и перспективам субконтрактации в Челябинской области. Центр интеллектуальной собственности палаты оформил 151 патентную заявку на различные виды промышленной собственности и средств индивидуализации, из них 16 заявок подано в зарубежные и международные патентные ведомства.
«Орган по сертификации систем качества ЮУТПП сертифицировал в 2009 году 10 предприятий, обучил 120 человек. В ноябре орган прошел аккредитацию на пятилетний срок, расширил область аккредитации до 22 видов экономической деятельности», — отметил Ф. Дегтярев.

Другие материалы по теме: