Высший Арбитражный суд РФ отказал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в передаче дела в Президиум ВАС РФ

УрБК, Москва, 26.03.2010. Высший Арбитражный суд РФ, согласившись с мнением трех нижестоящих судов, отказал ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра дела в порядке надзора.
«Таким образом, поставлена точка в продолжительном процессе по отстаиванию Челябинским УФАС России своей позиции относительно признания в деятельности хозяйствующих субъектов согласованных действий, направленных на поддержание цен на бензин и дизельное топливо», — констатируют в антимонопольном органе.
Напомним, 30 сентября 2008 года Челябинское УФАС России признало ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и ИП Казыханову Ф.М. нарушившими ст. 11 Закона о защите конкуренции (запрет на согласованные действия). Согласованность действий была направлена на поддержание цен на топливо.
Так, в период с января по июнь 2008 года цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» повысились в среднем на 15%. В тот же период цены на бензин у ИП Казыхановой Ф.М. также начали расти.
Цены за литр бензина у ИП Казыхановой Ф.М. и у ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» становились одинаковыми с точностью до копейки и разницей в один-два дня.
После возбуждения дела в отношении участников процесса цены на бензин ООО «Лукойл - Уралнефтепродукт» и у ИП Казыхановой Ф.М. были снижены и перестали быть одинаковыми, что лишь подтверждало согласованность действий хозяйствующих субъектов.
Челябинское УФАС России выдало сторонам предписание с требованием не допускать подобных нарушений антимонопольного законодательства.
«Успешное для антимонопольного органа завершение дела в отношении ООО «Лукойл-Уралнефтепродукт» и ИП Казыхановой Ф.М., прошедшего все судебные инстанции, с одной стороны, определяет для хозяйствующих субъектов принципы поведения на рынке розничной продажи нефтепродуктов и закрепляет мнение антимонопольного органа о недопустимости установления одинаковых цен на бензин. С другой стороны, решение ВАС имеет практическую значимость не только для Челябинского УФАС России, но и наших коллег, осуществляющих контроль за соблюдением антимонопольного законодательства», — отметила руководитель регионального ведомства Анна Козлова.

Другие материалы по теме: