Размер ущерба, причиненного государственной казне в результате махинаций группы мошенников в Челябинске, превысил 4,8 млн. рублей

УрБК, Челябинск, 29.03.2010. В ходе спецмероприятий, проведенных органами правоохраны Челябинской области, установлено, что мошенники, действуя от имени фирм, зарегистрированных в областном центре, представив в налоговые органы подложные документы о якобы заключенных сделках на поставку товарно-материальных ценностей, под предлогом возмещения сумм налога на добавленную стоимость незаконно получили из федерального бюджета денежные средства, которые были переведены на расчетные счета этих организаций, а затем похищены.

Общий размер ущерба, причиненного государственной казне в результате этих махинаций, составил свыше 4,8 млн. руб.

На днях по указанным фактам следственными органами возбуждены уголовные дела по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество в особо крупном размере), санкция которой предусматривает наказание виде лишения свободы сроком до десяти лет.

За ходом их расследования управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен особый контроль, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Другие материалы по теме: