Руководители и ответственные работники Уральского управления Ростехнадзора привлечены к ответственности за незаконные проверки хозяйствующих субъектов

УрБК, Челябинск, 29.03.2010. Проверкой, проведенной управлением Генеральной прокуратуры в УрФО, вскрыты многочисленные грубые нарушения законности в деятельности Уральского управления Ростехнадзора. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ в УрФО.

«Чиновники Уральского управления Ростехнадзора, вопреки федеральному законодательству и требованиям руководства страны о недопустимости необоснованного вмешательства в работу малого и среднего бизнеса, «кошмарили» малый и средний бизнес.

Установлены факты незаконной организации ими проверок хозяйствующих субъектов, не предусмотренных сформированным Генпрокуратурой России сводным планом контрольно-надзорных мероприятий, игнорирования и произвольного изменения сроков проведения контрольных мероприятий, несоблюдения требований процессуальных норм административного законодательства при возбуждении и рассмотрении дел в отношении хозяйствующих субъектов, а также другие нарушения, не получавшие должной оценки руководства окружного ведомства», — сообщают в надзорном органе.

В этой связи заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов внес руководителю Уральского управления Ростехнадзора В. Медведеву представление с требованием о наказании виновных должностных лиц.
За допущенные нарушения законности привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела по горному надзору Владимир Пыхтеев, начальник отдела по надзору в химической промышленности и на предприятиях по хранению и переработке растительного сырья Александр Зубчик, начальник отдела по надзору за объектами газораспределения и газопотребления Лябиба Гареева и ее заместитель Ансар Хайруллин, начальник отдела по надзору за подъемными сооружениями Владимир Широков, начальник отдела правового обеспечения Ольга Цыранова — в общей сложности 15 руководителей и ответственных работников Уральского управления Ростехнадзора.

Материалы в отношении заместителей руководителя управления Александра Кравченко и Анатолия Соловьева, не обеспечивших должный контроль за работой подчиненных, были направлены для определения степени их ответственности руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Другие материалы по теме: