В медицинских учреждениях Челябинской области продолжают выявляться нарушения, связанные с условиями хранения лекарственных средств и сроками их реализации

УрБК, Челябинск, 31.03.2010. Управлением Росздравнадзора по Челябинской области продолжается проведение контрольно-надзорных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях по вопросам качества эффективности, безопасности и порядка использования лекарственных средств.

Так, внеплановая проверка, проведенная в феврале этого года в ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» выявило недостатки в организации хранения лекарственных средств.

В ходе проверки выявлено, что в клинике медакадемии допущен ряд нарушений, связанных с условиями хранения лекарственных средств и сроками их реализации. По результатам проверки комиссией Росздравнадзора был составлен протокол об административном правонарушении, что повлекло наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. руб. В настоящее время ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» проводит работу по устранению выявленных нарушений.

Подобные факты были обнаружены в Государственном учреждении здравоохранения «Областная туберкулезная больница № 13», расположенная в городе Троицке. В сентябре прошлого года на территории данной больницы Управлением Росздравнадзора по Челябинской области была проведена плановая проверка контроля качества, эффективности, безопасности, оборота и порядка использования лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Были выявлены нарушения, связанные с хранением лекарственных средств. Материалы контрольной проверки были переданы в прокуратуру города Троицка. На сегодняшний день все выявленные нарушения в областной туберкулезной больнице № 13 устранены, сообщает пресс-служба Управления.

Другие материалы по теме: