УФНС России по Челябинской области: Использование услуг номинальных структур является частым способом ухода от уплаты налогов

УрБК, Челябинск, 31. 03.2010. «Использование услуг номинальных структур является частым способом ухода от уплаты налогов. Налогоплательщики выводят свои доходы в тень под видом осуществления легальных операций», — заявила на пресс-конференции и. о. начальника контрольного отдела УФНС по Челябинской области Ольга Иванова.

«Номинальными структурами являются организации, регистрируемые на граждан («номиналов»), которые фактически хозяйственную деятельность не ведут и предоставляют свои паспортные данные для регистрации компаний. Их доходы, как правило, составляет 2-3 тыс. руб. Через счета же номинальных структур проходят миллионные обороты», — пояснила она.

По словам О. Ивановой, «номиналами» в основном становятся антисоциальные слои населения либо студенты. «В ходе совместных мероприятий с органами внутренних дел было выявлено, что многих из этих лиц уже нет в живых или они исчезли», — сообщила она.

В отношении организаторов фиктивных фирм в текущем году правоохранительными органами возбуждено три уголовных дела.

В прошлом году в Челябинской области было выявлено 185 человек, на которых зарегистрировано более 2 тыс. организаций. Как показали проверки, с ними работали более 6,5 тыс. хозяйствующих субъектов.

Другие материалы по теме: