Министерство сельского хозяйства Челябинской области: Структура посевных площадей в этом году не претерпит серьезных изменений

УрБК, Челябинск, 31.03.2010. По данным министерства сельского хозяйства Челябинской области, в текущем году структура посевных площадей в сравнении с прошлым годом не претерпит серьезных изменений. Более того, несмотря на низкую стоимость зерна, большинство районов по-прежнему намерены посеять больше зерновых культур. Так, в Брединском районе по предварительной структуре посевных площадей из 158 тыс. гектаров ярового сева 143 планируется занять зерновыми культурами, причем 100 тыс. га будут засеяны пшеницей. Похожая ситуация в большинстве южных районов. В областном минсельхозе объясняют это тем, что пшеница остается самой востребованной культурой на рынке, несмотря на низкие цены.

«Между тем, испытывая нынешней зимой дефицит кормов, предприятия не стремятся увеличивать клин яровых кормовых культур. Агаповский район намерен уменьшить посевы кормовых культур на 2,5 тыс. га, в то время как в нынешнюю зимовку животноводство района держится только на областных субсидиях», — отмечают в пресс-службе министерства.

Корректировка планов и заданий по посеву яровых культур продолжится до середины апреля. Перед началом посевной хозяйствам также предстоит завершить ремонт техники, закупить необходимый объем горюче-смазочных материалов и удобрений.

Другие материалы по теме: