ЦБ РФ предлагает ввести уголовную ответственность за искажение отчетности банков

УрБК, Москва, 31.03.2010. Руководителей российских банков за сознательное и умышленное искажение отчетных данных, вводящее в заблуждение надзорный орган и кредиторов, надо привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.

«Есть такая разновидность уголовной ответственности в форме высоких штрафов», — пояснил он, добавив, что речь о лишении свободы может не идти.

По его словам, у банков, лишенных лицензии, проблема достоверности отчетности после отзыва лицензии выявляется почти всегда.

«В дальнейшем работа временной администрации и ликвидатора показывает, что бывшие руководители и владельцы банка не предоставляли в ЦБ своевременной и точной картины, что и выражается в существенном отличии тех средств, которые получают кредиторы банка при ликвидации, от стоимости активов, отраженной в отчетности, направленной руководителями банка в ЦБ», — цитирует М. Сухова РИА «Новости».

Другие материалы по теме: