Губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит строительную площадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии

УрБК, Челябинск, 31.03.2010. 1 апреля губернатор Челябинской области Петр Сумин посетит строительную площадку федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, сообщает пресс-служба главы региона.
Напомним, соглашение о строительстве в Челябинске кардиоцентра было заключено в конце 2007 года между правительством Челябинской области и федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию на условиях софинансирования. Строительство центра было полностью завершено в августе 2009 года. Область в полном объеме выполнила взятые на себя финансовые и организационные обязательства, в том числе и по строительству сопутствующих объектов, вложив в строительство более 1,5 млрд. руб. На сегодняшний день объект полностью готов к поставке и монтажу оборудования, состояние объекта характеризуется 100%-ой готовностью.
Напомним, строительство самого здания кардиоцентра велось по уникальной блочно-модульной технологии. Блоки представляют собой готовые помещения, внутри каждого уже есть отделка, источники освещения и даже часть оборудования. Проектом медицинского центра предусмотрено все необходимое не только для комфортного пребывания пациентов, но и для эффективной работы персонала.
В целом, по признанию специалистов, открытие центра сердечно-сосудистой хирургии позволит модернизировать в соответствии с мировыми стандартами всю систему оказания кардиологической помощи в Челябинской области. Центр полностью перекроет потребности в плановых кардиологических операциях не только Челябинской области, но и соседних регионов — Кургана, Оренбурга, Башкирии. В год здесь будут проводить более 10 тыс. операций, причем почти половина из них — на открытом сердце.

Другие материалы по теме: