Челябинскую область с двухдневным визитом посетит делегация Республики Мордовия

УрБК, Челябинск, 01.04.2010. 8 - 9 апреля 2010 года в Челябинской области пройдут Дни Республики Мордовия, посвященные 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства «Все мы — Россия!».

В состав делегации Республики Мордовия (75 человек) во главе с заместителем председателя Правительства — министром культуры Петром Тултаевым войдут творческие коллективы, представители деловых кругов и органов исполнительной власти.

Торжественное открытие Дней Республики Мордовия в Челябинской области состоится вечером 8 апреля в концертном зале им. С.С.Прокофьева. В рамках открытия пройдут выставки заслуженного художника Республики Мордовия А. Алешкина и изделий мастеров народного прикладного творчества, праздничный концерт с участием государственного ансамбля песни и танца «Умарина» и вокального ансамбля «Девчата». В рамках культурной программы визита на следующий день состоится «круглый стол» «Культура мордовского народа — достояние многонациональной России», в рамках которого будет организована встреча работников культуры и образования, представителей национально-культурных объединений, средств массовой информации; презентация книг по истории и культуре мордовского народа и др. Кроме того, члены делегации Республики Мордовия встретятся с жителями и представителями мордовской диаспоры в поселке Скалистый Троицкого района. В Челябинской области проживает более 18 тыс. человек мордовской национальности.

Деловая программа визита делегации начнется 9 апреля. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоятся презентации экономического потенциала двух регионов. Заместитель губернатора Челябинской области Ю. Клепов и П. Тултаев подпишут Протокол мероприятий на 2010-2012 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. По окончании состоятся бизнес-встречи челябинских и мордовских предприятий, сообщает пресс-служба областного министерства экономического развития.

Другие материалы по теме: