В Челябинске раскрыта схема по незаконному обналичиванию денежных средств

УрБК, Челябинск, 02.04.2010. Прокуратура Челябинской области инициировала возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 173 УК РФ (лжепредпринимательство).

В ходе проверки, проведенной в следственной части ГСУ при ГУВД по Челябинской области, установлено, что в декабре 2006 года ряд граждан создали и поставили на налоговый учет в Тракторозаводском районе г. Челябинска коммерческую организацию без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность для извлечения имущественной выгоды и прикрытия запрещенной деятельности.

«В период с декабря 2006 года по март 2008 года, используя расчетный счет коммерческой организации, открытый в филиале одного из челябинских банков, указанные лица осуществляли финансовые операции для различных организаций, перечисляя денежные средства под видом поставки товара, выполнения работ, оказания услуг, с выставлением суммы НДС, подлежащей к уплате», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Фактически товары не поставлялись, работы не выполнялись, услуги не оказывались, а перечисленные денежные средства в виде наличных или векселей в полном объеме были возвращены представителям собственников денежных средств, либо перечислены на расчетные счета других организаций или физических лиц за вычетом процентов за обналичивание. При этом налог на добавленную стоимость в бюджет не поступал. Лицами, использующими реквизиты и расчетный счет данной коммерческой организации, была извлечена личная имущественная выгода в размере 4 млн. 964 тыс. 643 руб.

В настоящее время ГУВД по Челябинской области выполняются оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению указанного преступления.
Ход и результаты предварительного следствия поставлены на контроль в областной прокуратуре.

Кроме того, ГСУ при ГУВД по Челябинской области расследуется еще два уголовных дела, возбужденных по аналогичным фактам.

Другие материалы по теме: