Роспотребнадзор: Доля природных источников в годовой дозе радиационного облучения населения Челябинской области составляет более 85%

УрБК, Челябинск, 02.04.2010. На заседании Общественного совета по проблемам охраны окружающей среды в Челябинской области, прошедшем накануне, были рассмотрены вопросы природной радиоактивности.

О ситуации в этой сфере общественности сообщили представители областного управления Роспотребнадзора, министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области и ООО «Радиоэкологическая лаборатория МГРТ».

Определяющим фактором формирования радиационной обстановки для Челябинской области является природное ионизирующее излучение, что объясняется геологическими особенностями территории области, высоким содержанием в земной коре урана, тория, радона и его дочерних продуктов распада, а также высоким содержанием естественных радионуклидов в подземных водах. По данным Роспотребнадзора, доля природных источников в годовой эффективной дозе облучения населения Челябинской области составляет более 85%. 13% приходится на медицинские источники, вклад техногенного фона от эксплуатации источников ионизирующего излучения не превышает 0,5%. Как было отмечено на заседании, уровень природной радиоактивности в Челябинской области в целом соответствует нормам, за исключением нескольких отдельных территорий.
Воздействие природной радиоактивности можно значительно снизить, соблюдая ряд мер. Среди них — контроль санитарно-эпидемиологического состояния при отводе участков под строительство и производственный контроль показателей радиационной безопасности воды.

В настоящее время в большинстве муниципальных образований предоставление земельных участков под строительство зданий осуществляется при обязательном представлении санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии предполагаемого участка застройки требованиям радиационной безопасности.

Также меры по снижению воздействия природной радиоактивности могут принимать и сами жители. Например, для снижения концентрации радона в помещениях достаточно регулярного проветривания. Более подробный перечень возможных мер довести до населения рекомендовано областному управлению Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Другие материалы по теме: