Первый заместитель главы г. Челябинска Олег Грачев: Новая структура управления городом призвана обеспечить преемственность власти

УрБК, Челябинск, 02.04.2010. Новая схема управления городом позволит обеспечить преемственность власти. Об этом заявил в ходе сегодняшнего брифинга первый заместитель главы г. Челябинска Олег Грачев.

Напомним, 15 апреля в Челябинске пройдут публичные слушания по внесению изменений в Устав, касающихся отмены прямых выборов градоначальника и введения должности сити-менеджера.

«Михаил Юревич шел на выборы главы Челябинска с тотальной, конкретной программой. Но Президент выбрал его кандидатуру для наделения полномочиями губернатора. В определенном смысле, это можно назвать политическим форс-мажором. И для того чтобы гарантировать выполнение взятых на себя обязательств, наверное, разумно обеспечить такую систему власти, при которой была бы уверенность, что эти обещания будут выполнены, а преемственность власти сохранена», — пояснил О. Грачев.

При этом он не исключил, что новая схема будет действовать только до 2014 года (срок истечения полномочий действующего состава гордумы).

По словам О. Грачева, кандидатуры сити-менеджера будут рассматриваться конкурсной комиссией, которая на две трети формируется гордумой, а на одну треть Законодательным собранием области по представлению губернатора.

«Гипотетически действующий спикер гордумы Борис Видгоф — один из кандидатов на пост главы города Челябинска. Но если он захочет претендовать на эту должность, то обязан будет сложить с себя полномочия председателя городской думы и наряду с другими депутатами участвовать в конкурсе», — отметил О. Грачев.

Другие материалы по теме: