На ОАО «ММК» прошло выездное расширенное заседание комиссии Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по проблемам труда и социальной защиты женщин

УрБК, Магнитогорск (Челябинская область), 06.04.2010. На ОАО «ММК» прошло выездное расширенное заседание комиссии Центрального Совета Горно-металлургического профсоюза России по проблемам труда и социальной защиты женщин.

В настоящее время в отраслевом профсоюзе доля женщин — 37%. Форум собрал активисток более тридцати предприятий отрасли, представительниц не только металлургических, но и горно-обогатительных, коксохимических, огнеупорных предприятий Башкортостана и Челябинска, Алтайского, Красноярского, Пермского краев, Московской, Свердловской, Белгородской, Иркутской и других областей.

Участницы выездного заседания познакомились с производственными (стан «5000», цех покрытий) и социальными (санаторий «Юбилейный», дом отдыха «Березки», ДООЛ «Уральские зори», ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск») объектами ОАО «ММК», опытом комбината и его дочерних предприятий по реализации программы поддержки материнства и детства. Интересовала их и организация отдыха и оздоровления детей работников ОАО «ММК» и его дочерних предприятий. Как сообщает отдел информации и общественных связей меткомбината, наиболее пристально гостьи изучали работу центра «Материнство», уникальные медико-профилактические программы комбината.

Однако, поездка носила не только ознакомительный характер. Целью встречи стало обобщение и распространение изученного опыта.

В Левобережном Дворце культуры металлургов совместно с профактивом первичной профсоюзной организации работников ОАО «ММК» состоялось расширенное заседание комиссии ЦС ГМПР. Перед участницами форума выступили: председатель общественного движения «Я — женщина» Мария Москвина, главный врач объединенной медсанчасти администрации города и ОАО «ММК» Марина Шеметова, начальник отдела труда и заработной платы ОАО «ММК» Елена Посаженникова. Среди обсуждаемых вопросов — юридические консультации женщин по вопросам охраны материнства и детства, организованные ОАО «ММК», охрана репродуктивного здоровья работающих на комбинате, которую активно реализует объединенная медсанчасть. Большой резонанс вызвал тот факт, что в коллективном договоре предприятия определен порядок освобождения беременных женщин от работы. Взамен швейному производству цеха «Здоровья» с 2004 года, по инициативе председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, создан центр «Материнство». С двенадцати недель беременности основная «работа» женщины, поступающей в центр, — вынашивание ребенка, подготовка к родам. Сохранена средняя зарплата, а при рождении ребенка единовременная разовая выплата составляет 12 тыс. руб. Действует специальная программа посещения аквапарка будущими мамами.

Итогом форума станут конкретные решения по совершенствованию социальных программ в горно-металлургической отрасли.

Другие материалы по теме: