Ростехнадзор назвал причины аварии в ООО «Мечел-Кокс»

Комиссия, созданная при Уральском управлении Ростехнадзора, завершила расследование причин аварии в ООО «Мечел-Кокс» (входит в ОАО «Мечел»).

Как сообщили в ведомстве, причиной аварии стало превышение давления газа при проведении пропарки. Также комиссия отметила неудовлетворительную организацию производства работ, отсутствие контроля со стороны руководителей и специалистов предприятия за выполнением технологической операции.

Напомним, 11 марта 2010 года в коксовом цехе ООО «Мечел-Кокс» в ходе плановой пропарки газопровода коксовых батарей произошел взрыв с последующим возгоранием.

«При проведении данной операции произошло перекрытие свободного сечения газопровода образовавшимся конденсатом и как следствие повышение давления в газопроводе. Избыточным давлением был выдавлен гидрозатвор и коксовый газ, через имеющиеся неплотности, начал поступать в тоннель коксовой батареи №8. По достижении взрывоопасной концентрации произошел взрыв с последующим возгоранием», — отмечается в материалах расследования комиссии.

Взрывом были повреждены ограждающие конструкции коксовой батареи №8, при этом одна из работниц цеха погибла, две другие получили травмы, одна тяжелую и одна легкой степени. Все пострадавшие находились на своих рабочих местах и проводили подготовительные работы в тоннеле коксовой батареи.

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Золотов поручил организовать тщательную проверку по факту взрыва и привлечь к ответственности виновных должностных лиц, допустивших грубые нарушения правил безопасности при производстве работ.

Другие материалы по теме: