Челябинское УФАС России предписало ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» изменить свое наименование

УрБК, Челябинск, 06.04.2010. Комиссия Челябинского УФАС России вынесла решение, согласно которому действия ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт», зарегистрировавшего предприятие с наименованием, сходным до степени смешения с наименованием другой компании, признаны недобросовестной конкуренцией.

Заявление на вышеназванную компанию поступило в антимонопольный орган от ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт».

Как установило Челябинское УФАС России, ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» и ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт» предоставляют услуги в области информационных технологий.

Однако только ООО Региональный центр развития информационных технологий в строительстве «УралСофт», первым зарегистрировавшее свое наименование, обладает исключительным правом на его использование.

Вследствие того, что обе организации осуществляют свою деятельность на одном товарном рынке, потребители заявителя вводятся в заблуждение компанией, имеющей с заявителем идентичное наименование.

«Так, ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт», используя данное наименование, может привлекать к своим услугам потребителей, уверенных в том, что воспользуются услугами заявителя.

Кроме того, у заявителя может снижаться размер получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт» от совершения недобросовестных конкурентных действий.

ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт», наоборот, снижает свои издержки, не вкладывая материальные ресурсы в продвижение своих услуг на рынке», — отмечают в пресс-службе антимонопольного органа.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ООО «Центр развития информационных технологий УралСофт», в отношении которого будет возбуждено административное производство, нарушающими Закон о защите конкуренции.

Другие материалы по теме: