ЧО ФОМС фиксирует рост числа нарушений при исполнении договоров на поставку медикаментов в учреждения здравоохранения

УрБК, Челябинск, 07.04.2010. В последнее время в ходе соответствующих проверок специалистов ЧО ФОМС все чаще стали выявляться случаи серьезных нарушений при исполнении договоров на поставку медикаментов в учреждения здравоохранения, сообщает пресс-служба фонда. Так, в частности, известны случаи несоответствия поставленного товара договору поставки, когда медицинские учреждения принимают от поставщиков вместо указанных в договоре медикаментов, их более дешевые аналоги или препараты другого производства, которые также могут быть более дешевыми и менее качественными. Между тем, напоминают в ФОМСе, в соответствии с Федеральным законом №94-ФЗ, который регулирует размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, не допускается изменения условий уже заключенного Государственного контракта даже по соглашению обеих сторон.

Таким образом, медицинские учреждения, принимая медикаменты, не соответствующие договору поставки, нарушают законодательство и могут быть привлечены как к административной, так и к уголовной ответственности. В последнем случае речь может идти о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ), о нецелевом расходовании средств государственных внебюджетных фондов, к которым относится ЧО ФОМС (ст. 285.2 УК РФ), о служебном подлоге (ст. 292 УК РФ). Кроме того, данные нарушения могут вызвать снижение качества лекарственного обеспечения медучреждения, а, значит, и ухудшение качества оказываемой населению медицинской помощи.

«В этой связи Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования призывает учреждения здравоохранения Челябинской области более ответственно относиться к исполнению договоров поставки медикаментов и принимать от поставщиков только тот товар, который указан в договорах. В противном случае ЧО ФОМС оставляет за собой право обращения с соответствующим заявлением в правоохранительные органы», — говорится в сообщении фонда.

Другие материалы по теме: