Группа ММВБ может купить ОАО «РТС»

УрБК, Москва, 07.04.2010. ЗАО «ММВБ» может выступить с предложением о покупке акций ОАО «РТС» после того, как завершится процесс его консолидации с фондовой биржей ММВБ. Об этом заявил директор департамента ЦБ по операциям на финансовом рынке Сергей Швецов на форуме ММВБ-2010 в среду.

«В настоящее время фондовая биржа не принадлежит ЗАО «ММВБ» полностью и проводятся переговоры о консолидации. Как только это объединение завершится, ММВБ сделает оффер РТС», — сообщил С. Швецов, не уточнив сроки.

В группу ММВБ, включая головную компанию — ЗАО «ММВБ», входят компании, в отношении которых группа способна выполнять управляющую роль на основании акционерного большинства. В частности, такими компаниями являются ЗАО «ФБ ММВБ» (доля участия ЗАО «ММВБ» — 12,7%), ЗАО «РП ММВБ» (86,3%), НДЦ (46,7%), АКБ ЗАО «НКЦ» (99,3%), региональные биржи России.

По совокупному объему торгов ММВБ является крупнейшей биржей в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, по биржевому обороту ценных бумаг занимает 17 место в списке ведущих мировых фондовых бирж, напоминает РИА «Новости».

Другие материалы по теме: