В России может быть разработана программа утилизации старых грузовых автомобилей

УрБК, Москва, 07.04.2010. Заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов поддерживает идею утилизации грузового автохлама наряду с действующей в настоящее время в России программой утилизации легковых автомобилей старше 10 лет, сообщает РИА «Новости».

Эксперимент по утилизации старых легковых автомобилей начался 8 марта 2010 года на территории 49 регионов с наибольшей концентрацией автопарка. В рамках программы каждый россиянин, сдав в утиль машину старше десяти лет, сможет получить в автосалонах скидку в 50 тыс. рублей для приобретения новой машины.

Выступая на съезде транспортников России, президент Ассоциации международных автомобильных перевозок Евгений Москвичев предложил компенсировать автовладельцам 100—150 тыс. рублей за сдачу старого грузовика в утиль с последующим обменом его на новый. Программа утилизации, как считает Москвичев, должна быть направлена на автомобили возрастом от 15 до 20 лет.

«Сама идея распространить практику — это хорошая идея, и я ее поддерживаю. И как мы легковой автохлам утилизируем, так же надо и грузовой автохлам утилизировать», — цитирует С. Иванова РИАН.

Другие материалы по теме: