На ОАО «Финансовая Группа Капитал» запущена процедура банкротства

Арбитражный суд Челябинской области определил ввести в отношении ОАО «Финансовая Группа Капитал» (г. Челябинск) процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден член Южно-Уральского филиала НП «Уральская саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Сергей Долгов.

Напомним, группа «Капитал» имела все признаки классической финансовой пирамиды. В 2008 году организация заключала договоры займа денежных средств у населения на конкретные сроки. Согласно условиям договора, через определенное время заемщик обязался вернуть денежные средства гражданину в полном объеме с ежемесячным начислением процентов за каждый календарный месяц. Но уже с июля того же года финансовая организация прекратила исполнять свои обязанности по договорам и выплачивать причитающиеся гражданам суммы. Однако последняя печатная реклама вышла в конце декабря, то есть практически полгода компания привлекала средства людей, желающий получить прибыль с вложенных денег.По данным прокуратуры, от действий организации пострадали пенсионеры, инвалиды, ветераны труда.

К июню 2009 года судебным приставам Челябинской области поступили исполнительные документы в отношении группы «Капитал» на сумму около 18,5 млн. руб., при том что на тот момент из 375 зарегистрированных вкладчиков в суд обратились только 85.

Генеральный директор Вячеслав Заятдинов признавал вину своей компании лишь отчасти, объясняя сложившуюся ситуацию некоторыми ошибками в управлении, но основной причиной невыполнения обязательств назвал разразившийся осенью мировой финансовый кризис.

На введение внешнего управления В. Заятдинов возлагал особые надежды: по его мнению, запуск процедуры банкротства положит начало финансовому оздоровлению компании.

Рассмотрение отчета временного управляющего назначено на 29 июля 2010 года.

Другие материалы по теме: