Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации г. Снежинска уличено в нарушении законодательства о размещении заказов

УрБК, Челябинск, 09.04.2010. Челябинское УФАС России признало Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации г.Снежинска, являющееся заказчиком при проведении запроса котировок цен на поставку имущества для нужд гражданской обороны, нарушившим законодательство о размещении заказов.

Жалоба на неправомерные действия заказчика поступила в антимонопольный орган от ООО «Навигатор СИЗ».

По результатам рассмотрения жалобы и вследствие выявленных нарушений законодательства о размещении заказов, антимонопольный орган выдал Управлению по ГОиЧС предписание об отмене результатов проведенного запроса котировок.

Челябинское УФАС России установило, что в извещении о проведении запроса котировок отсутствовала информация о качестве и технических характеристиках поставляемого имущества — гражданского противогаза ГП-7.

Так, требования заказчика, установленные к предмету запроса котировок, ограничивались лишь описанием комплектности противогаза.

При этом отсутствовала существенная для участников размещения заказа информация: масса системы, сопротивление постоянному потоку воздуха при объемном расходе воздуха, комплектация лицевой части, время защитного действия от паров АХОВ при концентрациях до 100 ПДК, срок хранения, ограничение поля зрения поставляемого гражданского противогаза.

В результате того, что в извещении не указывались технические характеристики поставляемых гражданских противогазов, участникам запроса котировок были изначально созданы неравные условия борьбы за получение муниципального контракта.

Так, одна из являющихся участником размещения заказа компаний предложила заказчику противогаз ГП-7Б, а не ГП-7, как требовалось в извещении.

Как сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России, данная компания были признана победителем запроса котировок, поскольку противогаз ГП-7Б является улучшенным аналогом противогаза ГП-7 и имеет схожие с ним характеристики.

Согласно сведениям заявителя, победитель запроса котировок изначально имел преимущество перед своими конкурентами, так как стоимость гражданского противогаза ГП-7Б на 30% дешевле схожего с ним по техническим характеристикам противогаза ГП-7. По результатам рассмотрения жалобы Челябинское УФАС России признало в действиях Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации г. Снежинска нарушение законодательства о размещении заказов.

Другие материалы по теме: