ФСФР ужесточает порядок лицензирования профучастников фондового рынка

УрБК, Москва, 09.04.2010. ФСФР разместила на своем сайте проекты двух приказов — «Об утверждении положения о лицензионных требованиях» и «Об утверждении административного регламента по исполнению ФСФР госфункции по лицензированию деятельности профучастников». По словам руководителя ФСФР Владимира Миловидова, которые приводит «Коммерсант», одно из главных изменений — требование наличия у всех профучастников совета директоров. По его мнению, это требование повысит ответственность компаний и их руководителей при совершении операций. Кроме того, повышены требования непосредственно к руководителям компаний. Приказ предполагает, что гендиректор и контролер профучастника не должны заниматься совместительством. Также компания, ее гендиректор и контролер должны находиться по адресу, указанному в учредительных документах. Увеличивается и требование к стажу работы главы компании. Гендиректор профучастника должен иметь стаж работы в качестве руководителя финансовой компании или департамента не менее двух лет, тогда как ранее стаж ограничивался одним годом.

Ряд изменений регулятор подготовил и для соискателей лицензий, сообщает издание. Для них обязательным условием станет размещение собственных средств на депозитном вкладе в кредитной организации на срок не менее 90 дней с даты подачи документов для получения лицензии. «В последнее время мы сталкиваемся с компаниями, создающимися на продажу, которые показывают наличие денежных средств на расчетном счете, то есть фактически просто прогоняя деньги через счет»,— пояснил В. Миловидов. ФСФР пошла и на увеличение срока рассмотрения документов на выдачу лицензий — с 30 до 60 дней.

По словам В. Миловидова, эти меры направлены на снижение массового появления виртуальных компаний и организаций. В совокупности с принятыми в прошлом году требованиями по увеличению собственного капитала это должно оградить рынок от выхода на него случайных компаний. Чересчур либеральные требования привели к тому, что многие компании в массовом порядке нарушают закон, в частности, совершают на фондовом рынке сделки, попадающие под действие закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем. Так, в прошлом году ФСФР выдала 925 новых лицензий, при этом отозвала 802 лицензии (87% от числа выданных), 345 из которых — по причине нарушения закона. Это почти в пять раз больше, чем было отозвано в 2008 году. За I квартал 2010 года количество выданных лицензий составило 184, отозванных — 98 (в два раза больше, чем год назад).

В ФСФР надеются, что приказ вступит в силу 1 июля. На исправление документов профучастникам дадут всего полгода. «Если не устранят — направим предписание. Если его не исполнят — сначала оштрафуем, а затем аннулируем лицензии»,— заявил В. Миловидов.

Другие материалы по теме: