УК «Ингосстрах — Инвестиции»: Все крупные и средние профучастники фондового рынка без труда будут соответствовать новым требованиям ФСФР

УрБК, Москва, 09.04.2010. «Очередные инициативы ФСФР России окажут влияние главным образом на рынок услуг по продаже готовых инвестиционных компаний. Стоимость таких услуг возрастет. Однако это будет значимо лишь для бизнеса, приобретающего профучастников для собственных нужд», — заявил УрБК руководитель юридического управления УК «Ингосстрах – Инвестиции» Алексей Корнилов.

По его мнению, на крупных и средних компаниях ужесточение требований не отразится: все они без труда будут им соответствовать.

Напомним, ФСФР намерена ввести новые требования для профучастников фондового рынка. Одно из главных изменений — требование наличия у всех инвестиционных компаний совета директоров. Кроме того, повышены требования непосредственно к руководителям компаний. Опубликованный на официальном сайте регулятора приказ предполагает, что гендиректор и контролер профучастника не должны заниматься совместительством. Также компания, ее гендиректор и контролер должны находиться по адресу, указанному в учредительных документах. Увеличивается и требование к стажу работы главы компании. Гендиректор профучастника должен иметь стаж работы в качестве руководителя финансовой компании или департамента не менее двух лет, тогда как ранее стаж ограничивался одним годом.

Для соискателей лицензии обязательным условием станет размещение собственных средств на депозитном вкладе в кредитной организации на срок не менее 90 дней с даты подачи документов для получения лицензии.

В ФСФР надеются, что приказ вступит в силу 1 июля.

Другие материалы по теме: