За год ОАО «ЧМК» сократило около 1 тыс. работников

УрБК, Челябинск, 12.04.2010. На ОАО «Челябинский металлургический комбинат» прошла конференция трудового коллектива. В повестке дня — утверждение отчета о выполнении коллективного договора в 2009 года и проекта коллективного договора на 2010 год.

О работе предприятия в последние 12 месяцев рассказал его управляющий директор Сергей Малышев.
По его словам, которые приводит Горно-металлургический профсоюз России по Челябинской области, количество отгруженной продукции (4,1 млн. т.) и выплавленной стали (4,7 млн. т.) приблизилось к докризисному уровню. Выведена на проектную мощность аглофабрика № 2, производственные рекорды показали доменный и кислородно-конвертерный цехи. Но мировой кризис ощутимо отразился на комбинате; из-за отсутствия заказов, в частности, пришлось остановить стан 350.

По информации зампредседателя профкома В. Мехрениной, за год ОАО «ЧМК» сократило около 1 тыс. работников. До 400 млн. руб. сократились расходы на социальные программы, а их реализация временно приостанавливалась. Тем не менее, все они, в соответствии с колдоговором, выполнены.

Как сообщили в областном ГМПР, собравшиеся утвердили колдоговор с конкретными предложениями. В числе наиболее значимых — распространить положения договора на работников некоммерческих учреждений ЧМК; профкому в сентябре 2010 года, до начала формирования корпоративного бюджета, необходимо предоставить администрации предложения по социальным расходам, а также об уровне роста тарифных ставок, окладов и средней зарплаты на 2011 год.

Другие материалы по теме: