Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко: Новый цех ЧТПЗ «Высота-239» будет запущен в срок

УрБК, Челябинск, 12.04.2010. ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (входит в Группу ЧТПЗ) с рабочим визитом посетил глава Минпромторга России Виктор Христенко. За три месяца до запуска на ЧТПЗ электросварочного цеха по выпуску труб большого диаметра «Высота-239» — крупнейшего в отрасли инвестпроекта, министр проинспектировал площадку нового производства, оценил темпы работ. С информацией о текущем состоянии проекта В. Христенко ознакомили сопредседатель Фонда развития трубной промышленности РФ Андрей Комаров и генеральный директор Группы ЧТПЗ Александр Федоров.

Напомним, в конце 2009 года Группа ЧТПЗ получила госгарантии по банковскому кредиту на строительство цеха «Высота-239». Выданный ОАО «Газпромбанк» кредит (5 млрд. руб.) позволил компании интенсифицировать работы по проекту. На начало апреля 2010 года из средств в рамках господдержки потрачено около 2 млрд. 346 млн. руб. В настоящее время общая готовность проекта оценивается в 80%, сообщает пресс-служба Группы.

В. Христенко отметил существенные перемены, произошедшие на площадке строящегося цеха с момента его последнего визита на ЧТПЗ в декабре прошлого года. «Темпы реализации проекта не вызывают сомнений, что цех будет запущен в срок — ко Дню металлурга. Черная металлургия — самая передовая отрасль российской экономики по объемам инвестиций в модернизацию. А значит, по всему технологическому циклу, от прокатного производства до трубоэлектросварочного, мы принципиально меняем качество выпускаемой продукции и облик металлургии в целом», — отметил глава Минпромторга.

Другие материалы по теме: