За последнюю неделю число безработных в Челябинской области сократилось на 700 человек

УрБК, Челябинск, 13.04.2010. За последнюю неделю число безработных в Челябинской области сократилось на 700 человек.

Как сообщил губернатору Петру Сумину его заместитель Юрий Клепов, в области сохраняется тенденция к сокращению безработицы: с февраля, когда был отмечен пик, трудоустроиться смогли 3 350 человек. На сегодняшний день на учете в центре занятости состоит 66 363 человека, это 3,5% от экономически активного населения региона.

В пресс-службе губернатора отмечают, что положительной динамики области удается добиться во многом за счет эффективной реализации уже второй целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда. В частности, с начала года в общественных и временных работах приняли участие свыше 24 тыс. человек. Более тысячи безработных, находящихся под риском увольнения, направлены на опережающее переобучение. Материальную помощь по переезду на работу в другую местность, в основном в пределах Челябинской области, получили 436 граждан. Стажировку на предприятиях проходят почти 200 выпускников профессиональных учебных заведений. Созданы новые рабочие места, куда трудоустроено 20 инвалидов. Еще 779 безработных открыли собственное дело и трудоустроили 183 человека, зарегистрированных ранее на бирже труда.

В целом в текущем году на финансирование мероприятий по обеспечению занятости населения планируется направить до 4,1 млрд. руб., что на 500 млн. больше, чем в 2009 году. За счет этих средств планируется трудоустроить на временные и постоянные рабочие места не менее 150 тыс. жителей области. В том числе в рамках областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда помощь в трудоустройстве будет оказана более 50 тыс. человек.

Другие материалы по теме: