Губернатор Челябинской области Петр Сумин, представители ООН и Внешэкономбанка подписали меморандум о сотрудничестве

УрБК, Челябинск, 14.04.2010. Губернатор Челябинской области Петр Сумин, постоянный представитель программы развития ООН в России Фроде Мауринг и представитель Внешэкономбанка Александр Баженов подписали меморандум о сотрудничестве в реализации пилотных проектов в рамках совместного проекта Внешэкономбанка и ООН «Развитие государственно-частного партнерства». Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Приветствуя Ф. Мауринга и А. Баженова, губернатор отметил, что эта встреча стала итогом огромной подготовительной работы, проведенной специалистами ООН, правительства Челябинской области и Внешэкономбанка. Напомним, Челябинская область стала одним из первых регионов России, заключившим подобное соглашение с Организацией объединенных наций о развитии государственно-частного партнерства. Как отметил Ф.е Мауринг, лидерство Южного Урала в этой сфере стало возможным во многом благодаря правовой платформе, заложенной руководством региона. В Челябинской области не только принят и действует соответствующий областной закон, но и подписано соглашение между правительством региона и Внешэкономбанке о сотрудничестве.

Участники встречи едины во мнении, что именно механизмы государственно-частного партнерства позволят более масштабно и эффективно выполнять те задачи, которые традиционно возложены на государство и финансируются из бюджетных средств, будь то развитие инфраструктуры, здравоохранения или образования. Так, в качестве пилотных западным партнерам были предложены проекты по строительству пятого мостового перехода через реку Урал в Магнитогорске, программа «Берега» по инфраструктурному развитию территории жилой застройки, прилегающей к Шершневскому водохранилищу, а также участие в реализации областной целевой программы «Чистая вода». «Это очень серьезные и востребованные проекты, необходимые для развития как отдельных городов, так и всей Челябинской области в целом. А значит, нам есть, где применить наши совместные усилия», — подчеркнул П. Сумин.

Другие материалы по теме: