В отношении ОАО «Энергосистемы» (г. Сатка), по вине которого произошло затопление земли канализационными стоками, возбуждено дело об административном правонарушении

УрБК, г. Сатка (Челябинская область), 14.04.2010. Саткинской городской прокуратурой проведена проверка по обращению начальника местного Управления строительства и архитектуры по вопросу ненадлежащего содержания напорного коллектора хозфекальной канализации западного района города Сатки.

Проверкой установлено, что коллектор по договору аренды находится в пользовании ОАО «Энергосистемы», которое обязано содержать его в исправном состоянии, осуществлять за свой счет текущий и капитальный ремонт. Между тем, как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, организацией не были предприняты меры к недопущению причинения вреда окружающей среде, содержанию в исправном состоянии коллектора. Это привело к тому, что в период с 4 декабря 2009 года по март 2010 года на коллекторе произошло пять порывов, в результате которых 250 кв. м. поверхности земли было затоплено канализационными стоками.

По результатам проверки в отношении ОАО «Энергосистемы» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 8.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил эксплуатации водохозяйственных или водоохранных сооружений и устройств), которое находится на рассмотрении.

За указанные нарушения на юридических лиц может быть наложен штраф от 10 до 20 тыс. руб.

Другие материалы по теме: