Государственная инспекция труда в Челябинской области: Директор ООО Транспортная компания «Сибирский тракт» был уволен с нарушением законодательства

УрБК, Челябинск, 14.04.2010. В Государственную инспекцию труда в Челябинской области поступило обращение бывшего директора ООО Транспортная компания «Сибирский тракт» С. Крехтунова о нарушении его трудовых прав.

Как пояснили в инспекции, директор компании написал на имя единственного учредителя ООО ТК «Сибирский тракт» Худякова А.В. заявление об увольнении по собственному желанию с 18 января 2010 года, которое рассмотрено не было. По истечении двух недель после подачи заявления об увольнении С. Крехтунов был отстранен от должности, при этом расчет с ним не был произведен, трудовая книжка не выдана.

В ходе проведенной проверки в ООО ТК «Сибирский тракт» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства. «В частности, директор компании был уволен согласно п.3 ст.77 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) по инициативе работника, при этом приказ не подписан ни работодателем, ни работником. Заработная плата и денежные компенсации, причитающиеся при увольнении С. Крехтунову, не выплачены. В нарушение ч.4., 5 ст. 84.1 ТК РФ трудовая книжка ему не выдана и запись об увольнении не внесена. Кроме того, с бывшего директора компании произведено незаконное удержание денежных средств из заработной платы, не подтвержденное соответствующими документами, при этом объяснительная записка с работника в нарушение ч.2 ст.247 ТК РФ не взята», — говорится в сообщении гострудинспекции.

По результатам проверки работодателю выдано предписание об устранении нарушений трудового законодательства, директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Другие материалы по теме: