ФАС России предлагает ввести запрет на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами

УрБК, Москва, 14.04.2010. ФАС России предлагает ввести запрет на совмещение в рамках одного лица оптовой и розничной торговли нефтепродуктами. Об этом сегодня заявил глава ведомства Игорь Артемьев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

«Необходимо ввести запрет на приобретение и строительство АЗС на территории муниципального образования компаниям, доля которых на локальном рынке превышает 35%, как это сделано в отношении торговых сетей и продавцов рекламы», — цитирует И. Артемьева пресс-служба антимонопольного органа.

По его мнению, для создания реальной конкуренции на рынке нефтепродуктов необходимо также развитие законодательной базы.

«Нужно законодательно обязать нефтяные компании вести раздельный учет затрат и доходов по оптовым и розничным продажам по основным видам нефтепродуктов, обеспечить возможность заключения прямых контрактов компаниями, не входящими в группу лиц вертикально-интегрированных компаний, проводить открытые торги нефтепродуктами на электронной торговой площадке или на товарно-сырьевой бирже», — считает И. Артемьев.

По его словам, в 2009 году ФАС России возбудила 99 дел по признакам нарушения на рынках нефти и нефтепродуктов, в 59 случаях факт нарушения был подтвержден (для сравнения — в 2008 — 67 дел было возбуждено, 35 случаев нарушения подтвердились).

Размер уплаченных в бюджет штрафов по результатам выигранных судебных разбирательств составил более 144 млн. руб.

Другие материалы по теме: