На МУП «Усть-Катавское автотранспортное предприятие» выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства

УрБК, Усть-Катав (Челябинская область), 15.04.2010. Прокуратурой г. Усть-Катав по жалобе работников проведена проверка соблюдения трудового законодательства в МУП «Усть-Катавское автотранспортное предприятие».

В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения трудового законодательства и законодательства об охране труда РФ. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, не составлялись графики сменности работы на линии для водителей ежемесячно на каждый день; продолжительность рабочего времени водителей маршрутных автобусов превышала 40 часов в неделю, с еженедельным непрерывным отдыхом менее 42 часов. Не велся точный учет сверхурочной работы водителей автобуса, превышалась ее продолжительность. Ежедневный (междусменный) отдых вместе со временем перерыва для отдыха и питания был меньше установленного законом, водители автобусов работали подряд по 2-3 смены без отдыха, имели место случаи предоставления водителям всего по 3 выходных в месяц.

Также было выявлено, что должностные лица, выпускающие транспорт на линию и ответственные за безопасность дорожного движения не прошли аттестацию, отсутствовали данные о проведении инструктажа по охране труда водителям.

По результатам проведенной проверки прокурором города в отношении директора МУП «АТП» Олега Кувайцева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью первой статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, внесено представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих; объявлено предостережение о недопущении подобных нарушений в дальнейшем.

Другие материалы по теме: