Инвестиционный проект ОАО «ММК» признан лучшим по итогам конкурса РСПП

УрБК, Москва, 15.04.2010. В Российском союзе промышленников и предпринимателей подведены итоги конкурса «Лучшие российские предприятия. Динамика, эффективность, ответственность — 2009».

Награждение победителей и номинантов конкурса прошло в рамках Недели российского бизнеса — ключевого мероприятия РСПП, на котором формируются предложения по направлениям взаимодействия государства и бизнеса.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» вошло в число победителей конкурса в номинации «За лучший инновационный проект», сообщает отдел информации и общественных связей комбината.

Напомним, в 2009 году на ММК реализован крупнейший инвестиционный проект по строительству современного комплекса по производству высококачественного толстолистового проката для нужд нефтегазового сектора, мосто- и судостроения. Комплекс включает в себя уникальный толстолистовой стан «5000» производительностью 1,5 млн. т в год, МНЛЗ-6 и комплекс внепечной обработки стали. Ввод в строй этого комплекса, построенного по самым современным технологиям мирового машиностроения, позволит выпускать на ММК качественную и конкурентоспособную продукцию, в настоящее время не производимую в России и удовлетворяющую как имеющиеся, так и перспективные запросы ключевых потребителей, и, прежде всего, производителей труб нефтегазового сортамента. Проект магнитогорского стана «5000» предполагает возможность выпуска практически любого вида толстолистовой стали исходя из максимальных требований к трубам большого диаметра, которые выдвигают ОАО «Газпром» и ОАО «Транснефть»: толщина стенки до 50 мм, с прочностными характеристиками до Х120. Технологические возможности стана позволяют выпускать продукцию для нефтяных платформ, работающих в условиях Арктики, для строительства мостов, изготовления котлов, судосталь, в том числе для танкеров, российских ВМС, современных судов ледового класса.

Другие материалы по теме: